Subasta 904, Lote # 89 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Sin título Firmado y fechado 67 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro José García Ocejo y a Andrés Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. José García Ocejo es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Vive rodeado de objetos hindúes, japoneses, porcelanas chinas y esculturas estilo Art Nouveau que lo envuelven en una atmósfera inspiradora que se desborda con erotismo y deseos de seducción en su arte. Sus cuadros son caprichosos, poéticos, interpretaciones libres y alucinantes. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 100 x 110 cm Estimado $80,000-100,000